Subasta 1092, Lote # 170 EIVAR MOYA (Valledupar, Cesar, Colombia, 1970 - ) Bodegón contemporáneo Firmada y fechada 2019 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela de Bellas Artes en la Universidad del Atlántico en Barranquilla, Colombia. Su trabajo tiene la influencia de Luis Caballero y Juan Cárdenas, dos grandes pintores colombianos. Ha expuesto en diversas galerías y espacios en Italia, Inglaterra, Escocia, Colombia y México. Sus pinturas son un reflejo de las emociones y vivencias del ser humano. Virtuoso del dibujo, sobresalen las atmósferas y el diálogo que éstas hacen con los cuerpos. "Para mí, el verdadero motor de mi trabajo es el ser humano porque me permite, a través de la fuerza, la línea y el gesto, representar un inmenso abanico de posibilidades, como el erotismo, la calma, la violencia, el odio y muchas otras cosas, es como ser un gran actor, que puede interpretar todos los roles que se dan o surgen en la vida, por eso, el ser humano es quien mueve mi trabajo. Todo lo que se puede colocar alrededor es anecdótico, es solo algo que acompaña la continuidad del mismo ser". Eivar Moya. 110 x 140 cm Estimado $200,000-300,000